Prefeitura Municipal de Ouro Verde do Oeste

  • Max 22º
  • Min 8º
Quinta-feira, 22 de Agosto de 2019

Notícias

Sexta-feira, 26 de Julho de 2019

Confira os vencedores do 22º Fest’Ouro – Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste

Confira os vencedores do 22º Fest’Ouro – Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste

 

A Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes, com o apoio da Prefeitura de Ouro Verde do Oeste, realizou nos dias 18, 19 e 20 de julho de 2019 o 22º Fest’Ouro – Festival da Canção, em comemoração aos 30 anos de Emancipação Política do Município. O evento contou com a participação de artistas do município e de diversas outras cidades, além de receber um grande número de pessoas que prestigiaram o Festival que visa resgatar e desenvolver a cultura musical do município, incentivando talentos.

 

Uma novidade deste ano foi a entrega de troféus aos ganhadores do primeiro ao quinto colocado e troféu de participação para aqueles que não se classificaram na Etapa Municipal. Os troféus foram adquiridos através do Programa Encontros e Caminhos, uma parceria da Itaipu Municipal, Conselho dos Municípios Lindeiros e Município de Ouro Verde do Oeste.

 

Confira abaixo os vencedores do 22º Fest’Ouro – Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste:

 

CATEGORIA MUNICIPAL INFANTOJUVENIL

COLOCAÇÃO

INTÉRPRETE

MÚSICA

1º Lugar

Eloisa Janning

Minha Felicidade

de Roberta Campos

2º Lugar

Keury Ramalho

Nem Tchum

de Maiara e Maraisa

3º Lugar

Ana Cássia

Ouvi Dizer

de Melim

4º Lugar

Camila Fusco

Investimento

de Mateus e Kauan

5º Lugar

Mariana e Thamires

Trevo

de Anavitória

 

CATEGORIA MUNICIPAL POPULAR

COLOCAÇÃO

INTÉRPRETE

MÚSICA

1º Lugar

Zuleide Brandt

Depois

de Marisa Monte

2º Lugar

Miron

Linda Demais

de Roupa Nova

3º Lugar

Mara Rodrigues

Whisky a go go           

de Roupa Nova

4º Lugar

Cida Lopes

Porque Brigamos

de Diana

5º Lugar

Regiane

Oi

de Leo Magalhães

 

CATEGORIA MUNICIPAL SERTANEJA

COLOCAÇÃO

INTÉRPRETE

MÚSICA

1º Lugar

Alessandro

Não Toco não

de João Carrero

2º Lugar

Rosiclei

Evidências

de Chitãozinho e Xororó

3º Lugar

Juliano Rocha

Coração Pirata

de Eduardo Costa

4º Lugar

Andréa Vandressen

Caminhoneiro do Amor

de Sula Miranda

5º Lugar

Carla Fusco

Amargurada/Sem Você/Ainda Ontem Chorei de Saudade de Paula Fernandes

 

CATEGORIA REGIONAL GOSPEL

COLOCAÇÃO

INTÉRPRETE

MÚSICA

1º Lugar

Vania, de Toledo/PR

Ressuscitou, Ele está vivo

de Elaine de Jesus

2º Lugar

Junior Brejanim, de Toledo/PR

Um dia

de Rosa de Saron

3º Lugar

Juliano Varanis, de Sonora/MS

Via Dolorosa

de Sergio Saas

4º Lugar

Lucas Bloemer, de Toledo/PR

Milagre em Jericó

de Marcelo e Mattos Nascimento

5º Lugar

Biolange Maravilha, de Pato Bragado/PR

Hino da Vitória

de Cassiane

 

CATEGORIA REGIONAL POPULAR

COLOCAÇÃO

INTÉRPRETE

MÚSICA

1º Lugar

Fernanda Paula, de Palotina/PR

Gaivota Dourada

de Jessé

2º Lugar

Robson Roques, de Cascavel/PR

Negue

de Elimar Santos

3º Lugar

Crys Vander, de Foz do Iguaçu/PR

Chão de Giz

de Zé Ramalho

4º Lugar

Camila Muller, de Toledo/PR

Inesquecível em Mim

de Laura Pausini

5º Lugar

Ivonete Gonçalves, de Toledo/PR

Além da Cama

de Alcione

 

CATEGORIA REGIONAL SERTANEJA

COLOCAÇÃO

INTÉRPRETE

MÚSICA

1º Lugar

Liriel e Vanessa, de Itaipulândia/PR

Chuá Chuá

de Chitãozinho e Xororó

2º Lugar

Paulo Jr. e Jonas, de Medianeira/PR

Somos Assim

de Chitãozinho e Xororó

3º Lugar

Luiz Carlos e Tiago, de Ubiratã/PR

Chora Viola/Caminheiro

de João Paulo e Daniel

4º Lugar

Janaina Becker, de Toledo/PR

Conta Comigo

de Jaine

5º Lugar

Cuiabano e Arildo Viola, de Toledo/PR

A Majestade o Pagode

de Tião Carreiro e Pardinho